20 февраля 2025 года
6 мин
Россия — родина многих известных ученых. Они не только совершили открытия в разных областях науки, но и нашли практическое применение своим научным теориям. Их изобретениями пользуются люди во всем мире. В преддверии Дня защитника Отечества мы собрали факты о выдающихся ученых мужах нашей страны, которым удалось изменить мир и ход истории.
(19.11.1711 – 15.04. 1765)
«Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением».
Сделал множество открытий в различных научных областях, среди которых он впервые изложил всеобщий закон сохранения материи и движения в 1760 году. Разработал молекулярно-кинетическую теорию тепла и основал новую науку о стекле. Кроме того, создал проект первого классического университета в России – Московского университета, основанного в 1755 году.
(17.09.1857 – 19.09.1935)
«Невозможное сегодня станет возможным завтра»
Когда задают вопрос: «Что именно изобрел Циолковский?», чаще всего, не удается найти точный ответ. Дело в том, что он не занимался изобретением, а теоретически обосновал возможность и характер реактивного движения в космосе, определил скорость, необходимую для выхода ракеты на орбиту (первая космическая скорость) и скорость выхода за пределы Солнечной системы (вторая космическая скорость). Его работа «Исследование мировых пространств реактивными приборами», опубликованная в 1903 году, положила начало практической космонавтике.
(16.05 1845 – 15.07.1916)
«Выживают не лучшие, а более ловкие».
Среди научного наследия Ильи Ильича наиболее известны его знаменитая простокваша и рассуждения о пользе кисломолочной продукции. Однако настоящим его достижением является иммунология. В 1908 году он был удостоен Нобелевской премии за разработку теории иммунитета и исследования по изучению инфекционных заболеваний. Опираясь на труды Мечникова, СССР добился значительных успехов в борьбе с инфекционными болезнями, которые когда-то представляли собой серьезную угрозу для человечества.
«Автор книги несколько раз «прогорал» и в результате к своему возрасту понял, что такое хорошо, а что такое плохо. Считаю, что данное произведение удачно сочетает в себе как элементы «личной» книги, так и бизнес-книги, которая рассказывает не только об управлении, а также подходах к самоконтролю и жизни».
(26.09.1849 – 27.02.1936)
«Счастье человека где-то между свободой и дисциплиной».
В 1904 году он был удостоен Нобелевской премии за свои исследования в области физиологии пищеварения, где экспериментально установил, что этот ключевой процесс зависит от высшей нервной деятельности. Современные подходы к психологии человека так или иначе опираются на теории и исследования Ивана Павлова, связанные с высшей нервной деятельностью.
(16.03.1859 – 13.01.1906)
«В данный момент вопрос о связи на расстоянии можно считать решенным».
25 апреля (7 мая) 1895 года Попов представил доклад под названием «Об отношении металлических порошков к электрическим колебаниям». В заключительной части своего выступления он отметил: «Я надеюсь, что мое устройство может применяться для передачи сигналов на расстоянии».
Все существующие формы беспроводной связи, включая мобильные сети, интернет и спутниковую связь, стали возможны благодаря основополагающему открытию Попова.
(20.11 (01.12) 1792 – 12.02 (24.02) 1856)
«Ученый должен идти по непроторенным путям, несмотря на препятствия».
Разработал в 1829 году геометрию Лобачевского, которая позднее была признана достойной альтернативой евклидовой геометрии. Лобачевский является выпускником Казанского университета, где в дальнейшем занимал должность преподавателя, а позднее стал ректором.
(08.02.1834 – 02.02 1907)
«Истина открывается в тиши тем, кто ее разыскивает».
В 1869 году открыл важнейший закон естествознания – периодический закон химических элементов. Созданная им система дала возможность не только классифицировать известные химические элементы, но и предсказать появление новых, а также их свойства.
Это открытие считается одним из величайших событий в области материаловедения.
(25.08.1810 – 05.12.1881)
«Жить на белом свете — значит постоянно бороться и постоянно побеждать».
Основоположник военно-полевой хирургии, топографической анатомии и русской анестезиологической школы. Он сделал хирургию научной дисциплиной.
(08.07.1894 – 08.04. 1984)
«Руководить – это значит не мешать хорошим людям работать».
В 1978 году получил Нобелевскую премию за свои исследования, связанные с открытием сверхтекучести жидкого гелия. Создатель промышленной установки для сжижения газов. Ученый окончил Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого. Кроме того, входит в число основателей Московского физико-технического института.
(21.05 1921 – 14.12 1989)
«Ядерную войну невозможно выиграть. Необходимо планомерно – хотя и осторожно – стремиться к полному ядерному разоружению на основе стратегического равновесия обычных вооружений».
Является одним из основоположников исследований в области управляемой термоядерной реакции. В 1953 году принимал участие в разработке водородной бомбы. Также известен как активный защитник прав человека, за что был награжден Нобелевской премией мира в 1975 году.